Учет расчетов с подотчетными лицами
Подотчетными лицами являются работники организации, получившие авансом наличные суммы денежных средств на предстоящие операционные, административно-хозяйственные и командировочные расходы.
В соответствии с порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации выдача наличных денег под отчет производится из кассы организации. При отсутствии у организации своей кассы им разрешается выдавать кассирам организаций или лицам, их заменяющим, чеки на получение наличных денег непосредственно из кассы учреждения банка.
Организации выдают наличные деньги под отчет на операционные и хозяйственные расходы, а также на расходы отдельных подразделений, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе, в размерах и на сроки, определяемые руководителями организации.
Наличные деньги под отчет на командировочные расходы выдаются в пределах сумм, устанавливаемых организацией самостоятельно. Нормы на командировочные расходы для целей налогообложения регламентируются постановлениями Правительства РФ.
Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ведется на активно-пассивном счете 71 "Расчеты с подотчетными лицами".
Командировочные расходы включаются в издержки производства в фактически произведенном размере. Для целей налогообложения затраты на командировки принимаются в пределах установленных норм. Командировочные расходы сверх норм увеличивают налогооблагаемую базу. НДС по сверхнормативным затратам в зачет бюджету не представляется, а списывается за счет собственных средств организации.
Счет 71 "Расчеты с подотчетными лицами"
Увеличение задолженности подотчетных лиц |
Корреспондирующий счет |
Уменьшение задолженности подотчетных лиц |
Корреспондирующий счет |
Сальдо — сумма долга подотчетных лиц на начало периода |
— |
Сальдо — сумма долга |
— |
подотчетным лицам на | |||
начало периода | |||
Выданы денежные средства на хозяйственные нужды, командировочные расходы, в возмещение перерасходов подотчетных сумм |
Использованы подотчетные суммы: | ||
• на приобретение материальных ценностей |
07, 08, | ||
10, 12, 41 | |||
• на производственные |
20, 25, 26, | ||
50 |
цели |
28, 44 | |
• на отгрузку и реализацию готовой продукции | |||
Перечислены денежные средства по месту нахождения подотчетного лица |
43 | ||
• НДС по приобретенным материальным ценностям, работам и услугам в установленных законом случаях | |||
51, 52 | |||
Выданы денежные документы под отчет | |||
56 |
19 | ||
Положительная курсовая |
Возврат неиспользованных подотчетных сумм: | ||
разница по подотчетным | |||
суммам |
80, 83 |
• в кассу |
50 |
• удержанием из заработной платы | |||
70 | |||
Отрицательная курсовая | |||
разница по подотчетным | |||
суммам |
80, 83 | ||
Сальдо — сумма долга |
— |
Сальдо — сумма долга |
— |
подотчетных лиц на конец |
подотчетным лицам на | ||
периода |
конец периода |
Смотрите также
Сопровождение бухгалтерской программы и правовой базы данных
Организации, использующие справочно-правовые системы, заключают с соответствующими
фирмами договоры на информационное обслуживание этих систем.
Если производиться информационное пополнение справочн ...
Бухгалтерский учет операций с векселями
Учет векселей кредитной организации ведется на балансовом счете первого порядка
523 "Выпущенные векселя и банковские акцепты" на отдельных лицевых счетах в зависимости
от срока обращения ...
Порядок выпуска векселей
Операции, связанные с привлечением денежных средств путем выпуска и размещения
векселей, оформляются кредитными организациями на основании договоров.
Кредитная организация не позднее следующего раб ...