Учет производственных затрат в растениеводстве
Все затраты по НЗП в первый год учитывают по тем же статьям, что и затраты под урожай текущего года. В том случае, когда часть НЗП включают в затраты под культуры урожая текущего года частями, следовательно, отражают в течение нескольких лет, в последующие годы такие затраты учитывают комплексной статьей. http://bloknot-voronezh.ru скачать как выбрать детский стул.
Затраты НЗП на культуры урожая текущего года списывают следующим образом. Все расходы на посев озимых культур перечисляют по каждой статье в отдельности на аналитические счета озимых культур соответствующего года. Что касается работ под яровые культуры будущего года, то зачастую неизвестно, под какую культуру они будут использованы. В связи с этим весной следующего года, после определения фактических площадей ярового посева под те или иные культуры, затраты с аналитических счетов соответствующих работ распределяют постатейно пропорционально площадям посева.
Сумма НЗП в растениеводстве отражена в сальдо по субсчету 20–1 «Растениеводство».
В целях получения сводных данных о затратах по культурам и подразделениям в хозяйствах ведут лицевые счета (производственные отчеты); из них данные о затратах, сгруппированные по культурам, переносят в журнал–ордер № 10 с расшифровками в соответствующих разделах сводного лицевого отчета (форма № 83–АПК) и затем – в Главную книгу
Смотрите также
Организация работы с денежной наличностью при
использованиипрограммно-технических комплексов
В настоящее время кредитные организации широко используют для приема платежей
в оплату различных услуг (коммунальные платежи, оплата услуг операторов сотовой
связи и др.) программно-технические ко ...
Закрытие счетов и формирование отчетности сельскохозяйственных предприятий
После изучения этой главы вы узнаете:
- о понятии отчетности и требованиях, предъявляемых к ней;
- о необходимости и последовательности закрытия счетов в конце отчетного года;
- о видах и формах ...
Порядок проведения и учета операций с векселямисторонних векселедателей
Для проведения операций с векселями сторонних векселедателей кредитные организации
разрабатывают внутренние регламенты, определяющие процедуры принятия решений о приобретении
векселей и установлен ...