Поиск на сайте

Поиск на сайте

Арендная плата

Кроме того, суд отметил, что норма ч. 2 ст. 622 ГК РФ не может быть истолкована таким образом, чтобы арендодатель в отношениях с арендатором, не возвращающим имущество после прекращения договора аренды, был поставлен в худшее положение, чем в отношениях с арендатором, пользующимся имуществом на основании действующего договора.

Учитывая изложенное, суд кассационной инстанции решение суда первой инстанции изменил и иск арендодателя удовлетворил в полном объеме.

Для того чтобы обезопасить себя от неполучения арендной платы, арендодатели используют такой способ. В договоре аренды прописывается так называемый гарантийный платеж. Он представляет собой сумму, которую арендатор перечисляет вместе с первым арендным платежом. Этот взнос по окончании срока действия соглашения засчитывается в счет последних платежей. А в период действия договора он является страховкой. Если у арендатора возникают затруднения с оплатой аренды, он просит арендодателя зачесть гарантийный взнос или его часть в счет арендной платы. Однако потом арендатор должен восстановить размер гарантийного взноса. Как расценивать такой взнос с точки зрения ГК РФ?

Очевидно, что такой гарантийный взнос можно рассматривать как задаток. Ведь задатком является сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне. Задаток служит доказательством заключения договора и обеспечением его исполнения (п. 1 ст. 380 ГК РФ). При этом соглашение о задатке независимо от его суммы должно быть заключено в письменном виде (п. 2 ст. 380 ГК РФ).

Таким образом, если основной договор содержит условия о задатке, то перечисленная сумма признается именно задатком, а не авансом. Рассмотрим пример.

Пример. Организация арендовала офис. Арендная плата будет перечисляться ежемесячно и составит 10 000 руб. В договоре аренды предусмотрено, что дополнительно с первым арендным платежом арендатор вносит 10 000 руб. в качестве гарантийного взноса.

В бухгалтерском учете гарантийный взнос не признается расходом (п. 3 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В учете арендатора проводки будут следующие:

Дебет 76, субсчет "Арендная плата", Кредит 51

- 10 000 руб. - перечислена арендная плата;

Дебет 76, субсчет "Гарантийный взнос", Кредит 51

- 10 000 руб. - перечислен гарантийный взнос.

В налоговом учете перечисленная арендная плата включается в состав прочих расходов (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Что касается гарантийного взноса, то он расходом не является (п. 32 ст. 270 НК РФ).

Перейдем к получающей стороне. Гарантийный взнос не будет доходом арендодателя ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете (п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации", пп. 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

С задатком связана еще одна проблема. Нужно ли арендодателю начислять НДС при его получении? НДС с задатка не начисляется, поскольку в момент поступления он не является платежом, полученным в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг. Это способ обеспечения обязательств по договору, т.е. гарантия их исполнения. Аналогичная позиция содержится в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 октября 2004 г. по делу N А05-2537/04-18. Исходя из этого в учете арендодателя будут сделаны следующие записи:

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Гарантийный взнос"

- 10 000 руб. - получен гарантийный взнос;

Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Арендная плата"

- 10 000 руб. - получена арендная плата.

Теперь рассмотрим случай, когда гарантийный взнос по тем или иным причинам засчитывается в счет арендной платы. Например, арендатор просит арендодателя зачесть часть арендной платы за счет гарантийного взноса, а затем вносит средства для восстановления суммы задатка. Или же в счет задатка погашается последний арендный платеж.

Пример. Продолжим предыдущий пример и предположим, что арендатор обратился к арендодателю с просьбой зачесть гарантийный взнос в счет арендной платы за последний месяц.

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также

Учет нематериальных активов
Учет нематериальных активов в международных стандартах финансовой отчетности регламентируется МСФО 38 "Нематериальные активы" (далее - МСФО 38), а в России ПБУ 14/2000 "Учет нематер ...

Расходы на продажу
Порядок отражения расходов на продажу определен в ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). Начиная с 2000 г. организациям предоставляется право п ...

Объективные причины различий национальных систем бухгалтерского учета
Различия национальных систем бухгалтерского учета вызваны объективными обстоятельствами. Перечислим те из них, которые, на наш взгляд, представляются наиболее важными. 1. Влияние теоретических конц ...