Покупка валюты у клиента - юридического лица и индивидуальногопредпринимателя за счет средств кредитной организации
Операция проводится на основании заявки клиента на продажу валюты по форме, установленной в кредитной организации, и оформляется в бухгалтерском учете следующими проводками:
списание иностранной валюты со счета клиента:
Дт текущего валютного счета клиента
Кт 47407 "Расчеты по конверсионным операциям и срочным сделкам" в иностранной валюте по лицевому счету клиента;
перечисление рублей от продажи иностранной валюты на расчетный счет клиента:
Дт 47407 "Расчеты по конверсионным операциям и срочным сделкам" в иностранной валюте по лицевому счету клиента
Кт расчетного счета клиента
Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы"/Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы".
Бухгалтерское оформление операции может осуществляться без использования счета 47407 "Расчеты по конверсионным операциям и срочным сделкам" путем прямых проводок по рублевому и валютному счетам клиента:
Дт текущего валютного счета Кт расчетного счета
Дт 61406 "Переоценка средств в иностранной валюте - отрицательные разницы"/Кт 61306 "Переоценка средств в иностранной валюте - положительные разницы".
Смотрите также
Контрольные задачи
Задача 1 (требования к качеству информации). Дайте ответы
на следующие вопросы.
1. Каковы две основные качественные характеристики, которые делают информацию,
представленную в финансовой отчетнос ...
Получение денежных средств по банковским картам в банкоматах
Обслуживание банкоматов, установленных в кредитных организациях, по загрузке
и выгрузке денежных средств осуществляется кредитными организациями в соответствии
с Положением Банка России от 09.10.2 ...
Организация работы с денежной наличностьюпри использовании банкоматов
Решение об установке банкоматов для обслуживания банковских карт принимается
кредитной организацией с учетом требований, выдвигаемых платежными системами к банкам-эквайрерам.
Об установке банкомат ...