Основные принципы кредитования
При осуществлении кредитных операций кредитная организация исходит из принципов возвратности, срочности, платности, обеспеченности и целевого характера и критериев предоставления кредитов, соответствующих утвержденной кредитной политике кредитной организации.
Предоставляемые кредиты классифицируются по следующим критериям:
- сроки: краткосрочные (до 1 года), среднесрочные (от 1 до 3 лет), долгосрочные (свыше 3 лет);
- качество и характер обеспечения: кредиты обеспеченные и бланковые кредиты, не имеющие обеспечения и основанные на доверии к заемщику. В качестве обеспечения ссуды могут выступать: залог движимого и недвижимого имущества, поручительства, банковские гарантии;
- цели кредитования: на пополнение оборотных средств, на закупку оборудования и сырья, на торгово-закупочную деятельность, на развитие сферы услуг, на выдачу заработной платы и другие цели.
Предоставление кредитов акционерам, инсайдерам и сотрудникам кредитной организации производится на общих основаниях. Решение вопросов об объемах кредитования данных категорий заемщиков производится с учетом установленных Банком России экономических нормативов.
Основными критериями установления размера платы за кредит по каждому заемщику являются длительность пользования кредитом, степень риска кредитной операции, складывающиеся спрос и предложение на кредитные ресурсы на региональном рынке, качество обеспечения, деловая активность клиента, а также изменение учетной ставки Банка России и стоимости кредитных ресурсов для кредитной организации.
Порядок и сроки уплаты процентов определяются кредитным договором с заемщиком, начисление процентов производится в соответствии с требованиями Положения Банка России от 26.06.1998 N 39-П "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета".
Смотрите также
Контроль за соблюдением лимитов (сублимитов)открытых валютных позиций
В соответствии с Инструкцией Банка России от 15.07.2005 N 124-И "Об установлении
размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях
осуществления надзора за их с ...
Переоценка основных средств
Пунктом 15 ПБУ 6/01 коммерческим организациям предоставлено право производить
переоценку своих основных средств. Цель переоценки – определение текущей (восстановительной)
стоимости объекта. Методи ...
Взаимозачет требований и обязательств по конверсионным сделкам содной датой
поставки - неттинг
Операции "неттинг" отражают взаимозачет требований и обязательств по конверсионным
сделкам с одной датой поставки (датой валютирования) по одному контрагенту с отражением
сальдо расчетов ...