Состав затрат в бухгалтерском учете
Пункт 6 ст. 8 Закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ требует разделения затрат на текущие и капитальные затраты.
Текущие затраты – расходы, обусловленные факторами хозяйственной деятельности данного отчетного периода (одного операционного цикла).
Капитальные затраты – хозяйственные операции по использованию ресурсов организации, осуществленные в данном отчетном периоде с целью получения доходов в будущем и используемые в течение нескольких отчетных периодов (в нескольких циклах производства).
На признание затрат в бухгалтерском учете влияет принцип начисления, согласно которому факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, затраты по оплате труда включаются в себестоимость не в момент выдачи денег из кассы, а на дату возникновения задолженности организации перед своими работниками.
Перечень затрат, включаемых в себестоимость, должен определяться самим предприятием исходя из экономического содержания произведенных расходов. Это право организации закреплено в ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Смотрите также
Основное бухгалтерское равенство
Основное бухгалтерское равенство (accounting equation) определяет не только
взаимосвязь элементов финансовой отчетности, но и лежит в основе построения
системы финансового учета в целом.
В формул ...
Алгоритм анализа финансовой устойчивости предприятия
Развитие
экономических отношений, переход предприятий к новому экономическому механизму
управления потребовали создания современных гибких методических подходов к
оценке финансового состоян ...
Добровольное страхование
В бухгалтерском учете расходы на страхование не нормируются. Затраты на страхование
признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от того
в какой момент денежные средства ...