Сотовая связь
Согласно пп. 25 п.1 ст. 264 НК РФ расходы на почтовые, телефонные и иные подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, вычислительных центров, электронной почты, информационных систем относятся к прочим расходам на производство и реализацию.
При этом в составе прочих расходов налогоплательщика на производство и реализацию могут быть учтены расходы на приобретение услуг сотовой связи, если они отвечают требованиям п.1 ст. 252 НК РФ. Т. е. расходы на приобретение услуг сотовой связи должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также подтвержден первичными документами (договорами на оказание услуг связи, детализированные счета операторов связи.
При этом критерием экономической обоснованности затрат на приобретение услуг сотовой связи для целей налогообложения и являются должностные инструкции с указанием обязанностей использовать сотовый телефон в служебных целях. При чем работникам должен быть установлен лимит расходов на использование сотовой связи, превышение которого подлежит возмещению работников за счет собственных средств. После такого возмещения затраты на оплату услуг связи можно учесть в расходах для целей налогообложения в полном объеме, но сумму возмещения нужно включить в доходы от реализации. Данная позиция выражена в письме Минфина России от 23.05.2005 №03-03-01-04/1/275.
Письмом от 07.12.2005 №03-03-04/1/418 Минфин России разрешил учитывать для целей налогообложения прибыли оплату телефонных переговоров работников в официально установленные выходные и праздничные дни и в период отпуска, если такие переговоры были вызваны производственной необходимостью.
Смотрите также
Выбытие имущества
Имущество кредитной организации выбывает в результате:
- продажи (реализации) другому юридическому или физическому лицу;
- списания в случае морального и/или физического износа;
- передачи имуществ ...
Списание безнадежных кредитов
Списание безнадежной задолженности за счет созданного резерва на возможные потери
по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности осуществляется по решению
уполномоченного органа кредитно ...
Комплект форм финансовой отчетности по МСФО и российским нормативным документам
Общие требования МСФО к формам финансовой отчетности. В международных стандартах
уделяется немало внимания формам финансовой отчетности. Общие подходы к ним изложены
в МСФО 1 "Представление ф ...