Понятие долгосрочных инвестиций и задачи их учета
Под долгосрочными инвестициями
понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, финансовых вложений в ценные бумаги.
Долгосрочные инвестиции связаны с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы; приобретением основных средств; зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов или их частей; приобретением земельных участков и объектов природопользования; приобретением и созданием активов нематериального характера; приобретением ценных бумаг.
Задачами бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций
являются:
• своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов по строительству объектов в разрезе видов затрат и объектов;
• обеспечение контроля за ходом строительства и вводом в действие объектов основных средств;
• правильное определение и отражение инвентарной стоимости объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования, нематериальных активов и ценных бумаг;
• контроль за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.
Смотрите также
Утеря ключей от арендованных депозитных ячеек
В случае утери клиентом ключей от арендованной депозитной ячейки и списания кредитной
организацией средств клиента, размещенных (учтенных) на счете "Прочие привлеченные
средства физических ли ...
Классификация вознаграждений работникам
Согласно МСФО 19 все виды выплат, которые осуществляет работникам предприятие,
учитываются по следующим классификационным группам:
- краткосрочные вознаграждения, к которым относятся: заработная пл ...
Определение и критерии признания нематериальных активов
МСФО 38 нематериальные активы определяются как идентифицируемые неденежные активы,
не имеющие физической формы, контролируемые в результате прошлых событий, от которых
ожидаются экономические выго ...