Понятие долгосрочных инвестиций и задачи их учета
Под долгосрочными инвестициями
понимаются затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, финансовых вложений в ценные бумаги.
Долгосрочные инвестиции связаны с осуществлением капитального строительства в форме нового строительства, реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих предприятий и объектов непроизводственной сферы; приобретением основных средств; зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других отдельных объектов или их частей; приобретением земельных участков и объектов природопользования; приобретением и созданием активов нематериального характера; приобретением ценных бумаг.
Задачами бухгалтерского учета долгосрочных инвестиций
являются:
• своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов по строительству объектов в разрезе видов затрат и объектов;
• обеспечение контроля за ходом строительства и вводом в действие объектов основных средств;
• правильное определение и отражение инвентарной стоимости объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования, нематериальных активов и ценных бумаг;
• контроль за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.
Смотрите также
Сравнительная характеристика учета финансовых инструментов по международным
и российским стандартам
Признак
сравнения
Единство
Различия
Терминология
Нет единства
1. Наличие в МСФО 32,
39 и отсутствие в
ПБУ 19/02 ...
Примеры расхождений в показателях финансовой отчетности РАО "Газпром", подготовленной
по российским стандартам и МСФО (млрд руб.)
Чистый убыток
Сумма, относящаяся на капитал
Сумма, относящаяся на расходы
Расхождение в определении резервов (кроме резерва по сомнительным долгам)
...
Сравнительная характеристика учета основных средств по международным и российским
стандартам
Признак
сравнения
Единство
Различия
Определение
основных средств
Аналогичные определения
основных средств
Нет
...