Поиск на сайте

Поиск на сайте

Учет расходов по аренде гаража

В соответствии с п. 5 ПБУ 10/99 расходы организации, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, а также с выполнением работ, оказанием услуг, признаются расходами по обычным видам деятельности. Следовательно, в случае использования здания (помещения) гаража для целей осуществления обычных видов деятельности организации расходы, связанные с оплатой аренды, включаются в состав расходов по обычным видам деятельности.

Расчеты с арендодателем по арендной плате отражаются в учете арендатора следующим образом:

Д-т 20 и др. К-т 76 - на сумму начисленной арендной платы согласно счету арендодателя;

Д-т 19 К-т 76 - на сумму НДС с арендной платы;

Д-т 68 К-т 19 - на сумму НДС, подлежащего вычету;

Д-т 76 К-т 51 - на сумму денежных средств, перечисленных арендодателю.

Согласно Плану счетов арендатор учитывает полученное в аренду здание или помещение за балансом на счете 001 в оценке, указанной в договоре аренды. Зачисление арендованного здания (помещения) на забалансовый учет оформляется в учете арендатора следующей проводкой:

Д-т 001 - на сумму стоимости арендованного имущества, указанной в договоре аренды.

При аренде гаража у физического лица арендная плата, выплачиваемая организацией арендодателю - физическому лицу, признается его налогооблагаемым доходом в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ и облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ для целей налогообложения расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом расходами могут быть только экономически оправданные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Подпунктом 10 п. 1 ст. 264 НК РФ определено, что арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Таким образом, арендные платежи, выплачиваемые организацией, арендующей гараж, могут быть приняты для целей налогообложения при условии, что гараж используется в деятельности организации (см., в частности, Письмо Минфина России от 10.02.2004 N 04-04-06/21).

Обращаем внимание читателей на то, что НК РФ не ставит порядок учета для целей налогообложения расходов по оплате аренды имущества в зависимость от того, кто является его арендодателем - юридическое или физическое лицо.

      Смотрите также

      Формирование резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной иприравненной к ней задолженности
      В целях обеспечения более стабильных условий деятельности в соответствии с Положением Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные ...

      Получение основных средств по договору мены
      Оприходование имущества, полученного по договору мены, отражается в учете как операция по реализации имущества, передаваемого в обмен, и приобретению имущества, полученного в обмен, с оприходовани ...

      Объекты и условия доверительного управления
      Объектами доверительного управления могут быть денежные средства в валюте РФ и в иностранной валюте, неэмиссионные ценные бумаги. Эмиссионные ценные бумаги могут быть объектами доверительного упра ...