Поиск на сайте

Поиск на сайте

Налогоплательщики

В соответствии со ст. 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации утверждены Приказом МВД России от 27.01.2003 N 59.

Согласно п. 12 вышеуказанных Правил транспортные средства регистрируются за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, в справках-счетах, выдаваемых торговыми организациями и предпринимателями, либо заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В п. 8 Методических рекомендаций разъясняется, что документами, подтверждающими приобретение транспортных средств, могут быть: договор купли-продажи и документы, подтверждающие оплату; справка-счет; документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию (при государственной регистрации транспортных средств на собственника транспортных средств); документами, подтверждающими передачу транспортных средств, могут служить: расписка в получении транспортных средств; документ, выдаваемый перевозчиками при отправке транспортных средств получателю.

Юридические лица признаются плательщиками транспортного налога на основании сведений о транспортных средствах и лицах, на которые эти транспортные средства зарегистрированы, поступивших в налоговые органы от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Пункты 4 и 5 ст. 362 НК РФ обязывают органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения:

- о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации;

- о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год.

      Смотрите также

      Продажа валюты клиенту - физическому лицу за счет средствкредитной организации
      Операция проводится на основании заявки клиента на покупку валюты, оформленной по форме, установленной в кредитной организации, и оформляется прямой проводкой между рублевым и валютным счетами кли ...

      Накладная на передачу (отпуск) материальных ценностей
      Накладную в трех экземплярах составляет материально-ответственное лицо, сдающее материальные ценности. Накладную подписывают уполномоченные должностные лица. Один экземпляр служит сдающему матери ...

      Ставки транспортного налога
      Ставки транспортного налога установлены п. 1 ст. 361 НК РФ (см. табл. 1). При этом эти ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз. ...