Использование автотранспорта для доставки продукции
Согласно пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении предпринимательской деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Таким образом, единый налог на вмененный доход в связи с оказанием данного вида услуг должен исчисляться и уплачиваться организацией только в том случае, если соответствующие услуги оказываются в рамках самостоятельного вида предпринимательской деятельности.
Согласно п. 1 ст. 784 ГК РФ предпринимательская деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке грузов осуществляется на основе заключаемых с получателями грузов договоров перевозки. Пункт 1 ст. 785 ГК РФ определяет договор перевозки как договор, по которому перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. Таким образом, для отнесения деятельности по доставке продукции к деятельности, подпадающей под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, необходимо, как минимум, наличие договора перевозки.
Минфин России в Письмах от 14.07.2006 N 03-11-04/3/349 и от 13.07.2006 N 03-11-05/178 разъяснил, что если договором купли-продажи организации с покупателем предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателям, то деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям за дополнительную плату, является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара (п. 1 ст. 458 ГК РФ). В этом случае деятельность организации, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям за дополнительную плату, является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с торговлей, и не подпадает под обложение единым налогом на вмененный доход в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
Однако если доставка реализуемых товаров покупателям договором купли-продажи этих товаров не предусмотрена, а осуществляется организацией - продавцом товаров по отдельному договору за отдельную плату, то такая деятельность признается самостоятельным видом предпринимательской деятельности и при соблюдении ограничений, установленных пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (см. Письмо ФНС России от 03.04.2006 N 02-0-01/128@ "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности").
Смотрите также
Потери от недостачи и порчи при хранении и транспортировке ТМЦ
Согласно подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ для целей налогообложения прибыли к материальным
расходам налогоплательщика приравниваются потери от недостачи и порчи при хранении
и транспортировке товарно-ма ...
Порядок осуществления и учета переводов физических лиц в рублях РФ
ииностранной валюте без открытия банковского счета
Кредитная организация имеет право осуществлять переводы физических лиц без открытия
банковских счетов в валюте Российской Федерации и иностранных валютах при наличии
лицензии Банка России, предусм ...
Надбавка за профессиональное мастерство водителям легковыхавтомобилей,
автобусов и других транспортных средств
Водителям легковых автомобилей, автобусов и других транспортных средств, принадлежащих
или арендованных кредитной организацией, имеющим большой стаж вождения, за высокое
качество обслуживания, хор ...