Выпуск карт с разрешенным овердрафтом в рамках зарплатных проектов
Для реализации проектов выдачи карт с разрешенным овердрафтом сотрудникам организаций в рамках зарплатных проектов уполномоченный орган кредитной организации (правление, кредитный комитет) устанавливает соответствующие параметры кредитования держателей карт. Параметры могут устанавливаться общие для всех проектов или индивидуальные по каждому зарплатному проекту. В качестве параметров могут утверждаться:
- максимальный объем кредитования на организацию;
- максимальный срок предоставления кредита;
- максимальная величина кредита на одного сотрудника исходя из его среднемесячного заработка;
- вид и минимальный размер обеспечения;
- размер штрафных санкций за неразрешенный овердрафт;
- дата, устанавливаемая для уплаты процентов за пользование кредитом;
- прочие параметры.
С каждой организацией, участвующей в организации кредитования своих сотрудников, заключается соглашение о кредитовании сотрудников, устанавливающее взаимоотношения между организацией и кредитной организацией, в котором определяется порядок открытия лимитов кредитования сотрудникам.
Кредитная организация должна разработать внутреннее положение о кредитовании сотрудников организаций, определяющее процедуры приема заявлений от сотрудников организации на выдачу карт, утверждения лимитов кредитования на каждого сотрудника, подписания кредитных договоров и выдачи карт, а также определяющее ответственность каждого структурного подразделения (отдела пластиковых карт, отдела по обслуживанию физических лиц, кредитного отдела), участвующего в процессе установления лимитов кредитования, в выпуске и выдаче карт, мониторинге открытых кредитных линий и других взаимосвязанных операциях.
Выданные кредиты для совершения операций по картам при недостатке средств на счетах держателей карт объединяются в портфель однородных ссуд в зависимости от условий кредитования.
Смотрите также
Порядок обращения векселей
Векселедержатель может расплатиться векселем кредитной организации за товары
и услуги, передать вексель третьему лицу, продать, использовать в качестве залога,
а также совершать с ним иные операци ...
Теоретические основы информационного процесса обработки информации по
учету или анализу кассовых операций
Автоматизированные информационные технологии в учете позволяют
в пределах функций бухгалтерского учета полностью регламентировать
автоматизированное получение данных, необходимы как для веден ...
Отчет о прибылях и убытках за год, составленный в соответствии с МСФО 1, иллюстрирующий
классификацию расходов по их характеру
Формирование отчета о прибылях и убытках (форма N 2) по российским нормативным
документам. Отчет о прибылях и убытках является обязательным как в российской, так
и в зарубежной практике бухгалтерс ...