Забор воды сверх установленных лимитов
В соответствии с п. 2 ст. 333.12 главы 25.2 «Водный налог» НК РФ при заборе воды сверх установленных квартальных (годовых) лимитов водопользования налоговые ставки в части такого превышения устанавливаются в пятикратном размере налоговых ставок, установленных п. 1 вышеназванной статьи.
В случае отсутствия у налогоплательщика утвержденных квартальных лимитов квартальные лимиты определяются расчетно как одна четвертая утвержденного годового лимита.
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленных в установленном законодательством РФ о налогах и сборах порядке, за исключением НДС и акцизов, а также сумм налога на прибыль и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, которые не учитываются в целях налогообложения.
Таким образом, в целях налогообложения налогоплательщик может уменьшить доходы на сумму расходов в размере пятикратной ставки водного налога (письмо Минфина России от 21.04.2005 г. №07-05-06/114).
Смотрите также
Нематериальные активы
Правила учета нематериальных активов являются одним из самых сложных и неоднозначно
решаемых вопросов в зарубежной учетной практике.
В международных стандартах вопросам учета и отражения в отчетнос ...
Учет запасных частей
Учет запасных частей, предназначенных для замены изношенных частей автотранспортных
средств, осуществляется на субсчете "Запасные части" счета 10. Принятие к учету
и списание запасных ча ...
Учет ресурсов и обязательств по международным и российским стандартам
В гл. 3 рассматриваются регламентации МСФО и требования российских нормативных
документов к учету и представлению в отчетности материальных и нематериальных активов,
трудовых и налоговых обязатель ...