Сопровождение бухгалтерской программы и правовой базы данных
Организации, использующие справочно-правовые системы, заключают с соответствующими фирмами договоры на информационное обслуживание этих систем.
Если производиться информационное пополнение справочно-правовых систем, то расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. При этом факт оказания информационных услуг должен подтверждаться актом приемки-передачи выполненных работ, оказанных услуг.
Если же осуществляется обновление самой программы (к примеру, установка новой версии), что влечет за собой качественное изменение программного продукта, расходы организации подлежат отнесению на счет 97 «Расходы будущих периодов» (увеличивают стоимость программы) с последующим списанием на затраты в течение срока использования программы.
Для целей налогового учета расходы по сопровождению бухгалтерской программы и правовой базы данных включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Смотрите также
Сравнительная характеристика учета нематериальных активов по международным и
российским стандартам
Признак
сравнения
Единство
Различия
Определение и
критерии
признания
нематериальных
активов
Совпадение некоторых
...
Порядок оформления карточек с образцами подписейи оттиска печати клиентов
В соответствии с Указанием Банка России от 21.06.2003 N 1297-У "О порядке оформления
карточки с образцами подписей и оттиска печати" кредитные организации имеют право
свидетельствования ...
Учет готовой продукции
После изучения этой главы вы узнаете:
- о готовой продукции сельского хозяйства и направлениях ее использования;
- о первичном учете поступления и выбытия продукции растениеводства;
- о первичном ...