Сопровождение бухгалтерской программы и правовой базы данных
Организации, использующие справочно-правовые системы, заключают с соответствующими фирмами договоры на информационное обслуживание этих систем.
Если производиться информационное пополнение справочно-правовых систем, то расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. При этом факт оказания информационных услуг должен подтверждаться актом приемки-передачи выполненных работ, оказанных услуг.
Если же осуществляется обновление самой программы (к примеру, установка новой версии), что влечет за собой качественное изменение программного продукта, расходы организации подлежат отнесению на счет 97 «Расходы будущих периодов» (увеличивают стоимость программы) с последующим списанием на затраты в течение срока использования программы.
Для целей налогового учета расходы по сопровождению бухгалтерской программы и правовой базы данных включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Смотрите также
Учет обязательств по оплате труда и пенсионному обеспечению
Пожалуй, ни одна область бухгалтерского учета не отражает так глубоко интересы
широких народных масс, как учет расчетов по оплате труда и социальному обеспечению,
и именно эта область учета особен ...
Финансовые вложения
Порядок учета финансовых вложений регулируется ПБУ 19/02, утвержденным Приказом
Минфина России от 10.12.2002 № 126н.
Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве финансовых вложений необх ...
Учет процентов при нецелевом использовании заемных средств
В случае невыполнения заемщиком условия кредитного договора о целевом использовании
суммы кредита кредитор вправе потребовать от заемщика досрочного возврата суммы
кредита и уплаты причитающихся п ...