Сопровождение бухгалтерской программы и правовой базы данных
Организации, использующие справочно-правовые системы, заключают с соответствующими фирмами договоры на информационное обслуживание этих систем.
Если производиться информационное пополнение справочно-правовых систем, то расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. При этом факт оказания информационных услуг должен подтверждаться актом приемки-передачи выполненных работ, оказанных услуг.
Если же осуществляется обновление самой программы (к примеру, установка новой версии), что влечет за собой качественное изменение программного продукта, расходы организации подлежат отнесению на счет 97 «Расходы будущих периодов» (увеличивают стоимость программы) с последующим списанием на затраты в течение срока использования программы.
Для целей налогового учета расходы по сопровождению бухгалтерской программы и правовой базы данных включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Смотрите также
Международные стандарты финансовой отчетности
Разработкой МСФО занимается Комитет по международным стандартам финансовой отчетности
- КМСФО (International Accounting Standards Committee Foundation - IASCF).
Этот Комитет был создан в 1973 г. по ...
Положения о концепциях финансового учета (ГААП США)
В США принципы учета сформулированы в Положениях о концепциях финансового учета,
из которых в настоящее время действуют следующие:
1 "Цели финансовой отчетности коммерческих предприятий" ...
Отчет об изменении собственного капитала
Отчет об изменении собственного капитала раскрывает информацию о причинах изменения
величины собственного капитала за отчетный период. Основной причиной изменения собственного
капитала за отчетный ...