Сопровождение бухгалтерской программы и правовой базы данных
Организации, использующие справочно-правовые системы, заключают с соответствующими фирмами договоры на информационное обслуживание этих систем.
Если производиться информационное пополнение справочно-правовых систем, то расходы организации признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. При этом факт оказания информационных услуг должен подтверждаться актом приемки-передачи выполненных работ, оказанных услуг.
Если же осуществляется обновление самой программы (к примеру, установка новой версии), что влечет за собой качественное изменение программного продукта, расходы организации подлежат отнесению на счет 97 «Расходы будущих периодов» (увеличивают стоимость программы) с последующим списанием на затраты в течение срока использования программы.
Для целей налогового учета расходы по сопровождению бухгалтерской программы и правовой базы данных включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.
Смотрите также
Исполнение (прекращение) кредитного договора путем новации
Новация как форма прекращения обязательств предусмотрена ст. 414 Гражданского
кодекса РФ, в соответствии с которой возможно соглашение сторон о замене первоначального
обязательства другим обязател ...
Общая классификация принципов учета
В данном разделе рассмотрена классификация принципов учета и составления финансовой
отчетности, которая носит обобщающий характер. В международных, как и в национальных
стандартах, существует своя ...
Пособие по временной нетрудоспособности
На случай временной нетрудоспособности вследствие заболевания или травмы (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) выплачивается застрахованному:
● за ...