Понятие, классификация и оценка основных средств
В соответствии с п. 15 ПБУ 6/01 коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного периода) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. При определении текущей (восстановительной) стоимости могут быть использованы:
• полученные в письменной форме от организаций–изготовителей данные о ценах на аналогичные основные средства;
• сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций и организаций;
• сведения об уровне цен, опубликованные в средствах массовой информации и специальной литературе;
• оценки бюро технической инвентаризации;
• экспертные заключения о текущей (восстановительной) стоимости основных средств.
Решение организации о переоценке по состоянию на начало отчетного года должно быть оформлено соответствующим распорядительным документом (приказом), обязательным для всех
служб организации, которые будут задействованы в переоценке. Такой документ должен включать перечень входящих в группу однородных основных средств.
Периодичность переоценки необходимо установить в приказе об учетной политике организации. Бухгалтерские записи по переоценке, проведенной в отчетном году, оформляются 31 декабря отчетного года. Однако при составлении баланса за отчетный год их не учитывают. Результаты переоценки учитывают во входящем сальдо на начало года в балансе за I квартал следующего года.
На сельскохозяйственных предприятиях взрослый рабочий и продуктивный скот основного стада приходуют: по фактической себестоимости выращивания – в том случае, когда животные, переводимые в основное стадо, выращены в самом хозяйстве (за счет собственного молодняка); по фактической стоимости приобретения – если животные, приходуемые в основное стадо, покупаются на стороне.
Капитальные вложения в коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме фактически произведенных затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.
На предприятиях, где имеются многолетние насаждения, их принимают к бухгалтерскому учету в два этапа:
1) приходуют молодые насаждения в сумме, равной фактически произведенным затратам на их посадку;
2) при достижении эксплуатационного возраста приходуют в оценке, равной сумме расходов на выращивание плюс суммы, определенные на первом этапе, т.е. по фактической себестоимости.
Смотрите также
Учет операций по перераспределению ресурсовмежду подразделениями кредитной
организации
Операции по перераспределению денежных ресурсов могут производиться как по счетам
межфилиальных расчетов, так и через корреспондентские счета подразделений кредитной
организации.
Оформление бухга ...
Обязательная продажа части валютной выручки на внутреннемвалютном рынке
Порядок обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке
регламентируется Инструкцией N 111-И.
Валютной выручкой признаются поступления иностранной валюты по сделкам, заключ ...
Покупка валюты на межбанковском валютном рынке
Операция покупки валюты на межбанковском валютном рынке оформляется в бухгалтерском
учете на основании распоряжения лица, уполномоченного на совершение операции на
бирже, оформленного по форме, ус ...