Аренда и упрощенная система налогообложения
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество. Указанные расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. При этом, согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
При отсутствии у арендодателя прав собственности на сдаваемое в аренду имущество, а также отсутствии государственной регистрации договора аренды имущества организация-арендатор, применяющая упрощенную систему налогообложения, не вправе включать арендную плату в расходы (Письмо УМНС России по г. Москве от 1 октября 2003 г. N 21-09/54682).
Кроме того, у организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную систему налогообложения, особенно остро стоит вопрос по учету коммунальных расходов по арендованному имуществу.
Статья 346.16 НК РФ устанавливает закрытый перечень расходов в "упрощенке". Оплата коммунальных услуг в этот перечень не входит, в связи с чем налоговые органы придерживаются точки зрения, согласно которой учесть расходы в виде оплаты коммунальных услуг в упрощенной системе налогообложения нельзя (Письмо УМНС России по г. Москве от 25 июня 2003 г. N 21-09/34209).
Во избежание возможных споров с налоговыми органами лучше увеличить на стоимость коммунальных услуг арендную плату, так как ее можно учесть в полном объеме в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
В Письме Минфина России от 16 августа 2005 г. N 03-11-04/2/48 "О порядке учета налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и сдающими имущество в аренду, расходов по уплате коммунальных платежей" также отмечается, что гл. 26.2 НК РФ не предусмотрено уменьшение доходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения единым налогом доходы, на сумму произведенных ими расходов.
В связи с этим при сдаче в аренду складских, офисных и торговых помещений суммы арендной платы, предъявляемые организацией арендаторам, не могут уменьшаться на суммы коммунальных платежей, уплачиваемых арендаторами самостоятельно энерго- и водоснабжающим организациям, поскольку эти платежи относятся к расходам по содержанию помещений, передаваемых в аренду.
В случае если договорами аренды предусматривается уплата коммунальных платежей арендаторами самостоятельно сверх сумм арендной платы, сумму этих платежей арендодатель должен учитывать в составе доходов при определении налоговой базы по единому налогу.
В то же время, согласно ст. 346.17 НК РФ база возникает только при реальном поступлении средств на банковские счета или в кассу налогоплательщика. В данном же случае на счет поступит лишь "чистая" арендная плата. Поэтому коммунальные платежи, внесенные арендатором, доходы арендодателя-"упрощенца" не увеличивают.
Платежи по договору аренды спецодежды списываются в упрощенной системе налогообложения, как и при налогообложении прибыли, двумя способами: как арендные платежи за арендуемое имущество (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) или как расходы на оплату труда, которые учитываются по правилам гл. 25 НК РФ (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Смотрите также
Финансовые инвестиции
Инвестиции компании в ценные бумаги (финансовые вложения) в балансе отражаются
либо как краткосрочные в разделе текущих (оборотных) активов, либо как долгосрочные
в разделе нетекущих (необоротных) ...
Глоссарий
Account
Счет
Accounting
Бухгалтерский учет
Accounting income
Учетная прибыль
Accounting method
...
Обязательная продажа части валютной выручки на внутреннемвалютном рынке
Порядок обязательной продажи части валютной выручки на внутреннем валютном рынке
регламентируется Инструкцией N 111-И.
Валютной выручкой признаются поступления иностранной валюты по сделкам, заключ ...