Резерв на выплату вознаграждений по итогам года
Решение о создании резерва на выплату вознаграждений по итогам года должно быть отражено в приказе об учетной политике как ля целей бухгалтерского, так и для целей налогового учета на соответствующий год.
Правила формирования и использования резерва на выплату вознаграждений по итогам года аналогичны правилам формирования и использования резерва на отпуска.
При расчете процента отчислений в резерв на выплату вознаграждений по итогам года организация должна исходить из предполагаемой годовой суммы расходов на выплату вознаграждений.
Организация, в целях налогообложения прибыли, может переносить не использованный на конец года остаток резерва на следующий год. Письмом МНС России от 15.03.2004 № 02-5-10/13 установлено, что организация в учетной политике должна определить способ резервирования и порядок расчета предельной суммы отчислений в резерв, а также обоснованный критерий, по которому на последнюю дату отчетного периода организация будет уточнять размер остатка резерва, переходящего на следующий налоговый период (например, процент от прибыли или сумма на одного работника и т.д.). отсутствие подобного критерия означает нарушение установленного порядка признания в целях налогообложения суммы резерва на выплату вознаграждений по итогам за год.
Смотрите также
Учет вложений во внеоборотные активы
После изучения этой главы вы узнаете:
- о понятии и классификации вложений во внеоборотные активы;
- о синтетическом и аналитическом учете операций поступления основных фондов;
- о поступлении осно ...
Контроль за проведением операций с использованием банковских карт
Клиенты - физические лица могут осуществлять с использованием банковских карт
следующие операции:
- получение наличных денежных средств в валюте РФ или иностранной валюте на территории
Российской ...
Учет инвестиций в дочерние и зависимые общества и совместную деятельность по
российским нормативным документам
В отличие от МСФО в российских бухгалтерских стандартах отсутствуют отдельные
положения по бухгалтерскому учету инвестиций в дочерние и зависимые общества. Согласно
ПБУ 19/02 упомянутые инвестиции ...