Учет операций, связанных с поручительством
По договору поручительства третье лицо (поручитель) обязуется нести за должника ответственность перед кредитором в случае неисполнения дебитором своих обязательств. Договор заключается между кредитором и поручителем.
Кредитор при осуществлении сделки по договору поручительства сумму полученного поручительства записывает в дебет счета 10 "Обеспечение исполнения обязательств". После исполнения дебитором своих обязательств сумма поручительства списывается с кредита счета 10. Профнастил купить в симферополе купить профнастил для забора в симферополе.
Поручитель свое обязательство за должника отражает по дебету счета 10 "Обеспечение исполнения обязательств". Сумму начисленного вознаграждения поручителю (если оно предусмотрено договором) отражают по дебету счета 020503560 "Увеличение дебиторской задолженности по доходам от рыночных продаж товаров, работ, услуг" и кредиту счета 040101130 "Доходы от рыночных продаж товаров, работ, услуг", а сумму НДС с вознаграждения - по дебету счета 040101130 и кредиту счета 030304730 "Увеличение кредиторской задолженности по налогу на добавленную стоимость". После исполнения дебитором своих обязательств обязательство поручителя списывается с кредита счета 10.
Смотрите также
Собственный капитал
Собственный капитал предприятия является третьим основным элементом финансовой
отчетности. Он определяется как разница между активами и обязательствами предприятия
и представляет собой часть актив ...
Закрытие счетов и формирование отчетности сельскохозяйственных предприятий
После изучения этой главы вы узнаете:
- о понятии отчетности и требованиях, предъявляемых к ней;
- о необходимости и последовательности закрытия счетов в конце отчетного года;
- о видах и формах ...
По вопросу страхования жизни сотрудников,направляемых в командировку
В связи с тем что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от
07.07.1992 N 750 "Об обязательном личном страховании пассажиров" личное страхование
от несчастных случаев пас ...