Восстановление основных средств
кредита ресурсных счетов, а после окончания ремонтных работ по специальному расчету предприятия расходы будущих периодов относят с кредита счета 97 в дебет счетов учета затрат.
При отражении операций, связанных с модернизацией и реконструкцией (достройка, дооборудование) основных средств (затраты на которые согласно законодательству увеличивают первоначальную стоимость объекта), в бухгалтерском учете производятся следующие записи:
Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
Дт 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»;
Дт 08 «Вложения во внеоборотные активы» Кт 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям»;
Дт 01 «Основные средства» Кт 08 «Вложения во внеоборотные активы».
Аналитический учет операций по ремонту основных средств ведут в лицевом счете (производственном отчете – форма № 83–АПК) и в ведомости учета затрат по капитальным вложениям и ремонту (форма № 73–АПК). В лицевых счетах по статье «Содержание основных средств» выделяют отдельной строкой «Ремонт основных средств» по каждому объекту учета. Ежемесячно подсчитывают суммы затрат за месяц и нарастающим итогом с начала года.
Смотрите также
Учет инвестиций в дочерние компании в соответствии с МСФО 27
В МСФО 27 приводится следующее определение дочерней компании: дочерняя компания
- это компания, которая находится под контролем материнской.
Контроль означает возможность конструировать финансовую ...
Финансовые инвестиции
Инвестиции компании в ценные бумаги (финансовые вложения) в балансе отражаются
либо как краткосрочные в разделе текущих (оборотных) активов, либо как долгосрочные
в разделе нетекущих (необоротных) ...
Порядок списания нереальных для взыскания ссуд
Списание нереальных для взыскания ссуд, в том числе объединенных в портфель однородных
ссуд, осуществляется за счет сформированного резерва по соответствующей ссуде (портфелю
однородных ссуд). Одн ...