Поиск на сайте

Поиск на сайте

Транспортный налог

- начислен транспортный налог.

Можно ли при расчете налога на прибыль включить в расходы транспортный налог? Согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, которые учитываются при налогообложении прибыли, относятся налоги и сборы, начисленные в соответствии с законодательством РФ. Соответственно его суммы нужно включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. В какой момент это нужно сделать зависит от учетной политики организации. Если предприятие определяет доходы и расходы для расчета налога на прибыль кассовым методом, то включать суммы налога в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, нужно по мере его уплаты. А если учетной политикой организации утвержден метод начисления, тогда все будет зависеть от положений закона того региона, в котором зарегистрировано транспортное средство. Подробная информация производство сэндвич панелей у нас.

Предположим, что в соответствии с региональным законом налог уплачивается единовременно по итогам налогового периода, т. е. года. Тогда сумму начисленного налога нужно включить в расходы, которые уменьшают налогооблагаемую прибыль, в декабре того года, за который уплачивается налог.

Но региональные законы могут установить и авансовые платежи по транспортному налогу. Тогда суммы авансов по транспортному налогу можно учесть при расчете налога на прибыль в том периоде, за который были перечислены авансовые платежи.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п. 3 ст. 363 НК РФ). В нем указываются размер налога, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Налоговое уведомление передается физическому лицу лично под расписку или другим способом, которым факт и дата получения будут подтверждены. А если налогоплательщик уклоняется от получения такого уведомления, то налоговая инспекция должна отправить его по почте заказным письмом. Это письмо считается полученным через 6 дней от даты отправления (ст. 52 НК РФ).

Страницы: 1 2 3 4 

Смотрите также

Определение финансового результата от деятельностипо доверительному управлению
Результаты от деятельности по доверительному управлению определяются с учетом всех операций, выполняемых в рамках договора о доверительном управлении. Для учета используются счета, работающие в реж ...

Учет резервов на возможные потери
Бухгалтерский учет резервов на возможные потери осуществляется в соответствии с Положением Банка России от 05.12.2002 N 205-П на соответствующих счетах второго порядка по лицевым счетам, открываем ...

Выплата иностранной валюты и рублей РФ физическим лицам попоступившим переводам в Российскую Федерацию без открытия счета
Иностранная валюта и рубли РФ, поступившие в Российскую Федерацию, выдаются физическому лицу (его представителю) при предъявлении следующих документов: - документа, удостоверяющего личность; - зая ...