Нормы расходования средств
В соответствии с п. 2 ст. 264 Налогового кодекса РФ расходы на представительские мероприятия осуществляются в пределах средств, предусмотренных сметой кредитной организации на эти цели, и не могут превышать 4% от расходов на оплату труда кредитной организации за отчетный налоговый период.
Список сотрудников, имеющих право на осуществление представительских расходов, и ежемесячный лимит расходов в расчете на 1 сотрудника утверждаются внутренним распорядительным документом кредитной организации.
Расходы, совершенные с превышением установленного лимита, принимаются к отчету только с разрешения руководителя кредитной организации.
Включение представительских расходов в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль кредитной организации производится только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, участники со стороны кредитной организации, конкретное назначение расходов и их величина.
Смотрите также
Учет инвестиций в дочерние и зависимые общества и совместную деятельность по
российским нормативным документам
В отличие от МСФО в российских бухгалтерских стандартах отсутствуют отдельные
положения по бухгалтерскому учету инвестиций в дочерние и зависимые общества. Согласно
ПБУ 19/02 упомянутые инвестиции ...
Недействительные сделки
При наличии определенных ГК РФ оснований сделка может быть признана недействительной.
Это касается как односторонних, так и многосторонних сделок (договоров). При этом
согласно п. 1 ст. 167 ГК РФ ...
Автоматизированные информационные технологии в учете денежных средств
Кассовые операции не являются особенно трудоемким
участком учета, однако использование компьютерных технологий при
обработке информации по данному участку учета дос ...