Добровольное имущественное страхование
Д-т сч. 68 К-т сч. 19 – 540 руб. – принят к вычету НДС, ранее уплаченный СТО.
В бухгалтерском учете расходы организации на техническое обслуживание автотранспорта, используемого в производственной деятельности и принадлежащего организации на праве собственности, выполненное любым способом (собственными силами или специализированной организацией), в бухгалтерском учете относятся к расходам по обычным видам деятельности и отражаются в составе расходов того отчетного периода, к которому они относятся (см. п.7 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н).
В целях равномерного включения предстоящих расходов на техническое обслуживание транспортного средства в затраты на производство (расходы на продажу) отчетного периода организация может создать резерв расходов на ремонт основных средств. Образование такого резерва у организации будет отражаться по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета учета резервов предстоящих расходов (соответствующий субсчет). По мере выполнения работ по техобслуживанию транспортного средства фактические затраты, связанные с их проведением, независимо от способа их выполнения (хозяйственного или с привлечением подрядчика) будут списываться в дебет счета учета резервов предстоящих расходов в корреспонденции с кредитом либо счета, на котором предварительно учитывались указанные затраты, либо со счетами учета расчетов.
В налоговом учете в соответствии со ст.260 НК РФ расходы на техобслуживание транспортного средства рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Отметим, что в налоговом учете также можно создать и резерв расходов под предстоящие затраты на техобслуживание транспортного средства (см. п.3 ст.260 НК РФ). Порядок его создания (использования) оговорен в ст.324 НК РФ.
Смотрите также
Общие правила проведения инвентаризации автотранспорта
В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском
учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) для обеспечения достоверности данных
бухгалтерского ...
Соотношение целей финансовой отчетности по нормативным документам в Российской
Федерации и по МСФО
МСФО
Российские нормативные
документы
Единство
1. Требование предоставления информации о финансовом положении и
финансовых результатах ...
Конверсионные сделки по покупке/продаже иностранной валюты
Конверсионные сделки по покупке/продаже иностранной валюты подразделяются на
кассовые (наличные) и срочные.
К кассовой (наличной) сделке относится сделка, исполнение которой (дата расчетов)
осуще ...