Синтетический учет издержек производства
Данные расходы на издержки производства (обращения) или другие источники списываются в соответствии с видом расходов будущих периодов:
оплаченные вперед арендная плата, подписка, коммунальные платежи и др. — на издержки производства и обращения в те отчетные периоды, за которые произведена оплата, в доле, относящейся к отчетному периоду;
неравномерно произведенные затраты (ремонт основных средств, реклама) —в отчетном периоде на издержки производства и обращения в соответствии с установленным в учетной политике сроком.
Учет расходов по обслуживанию производства и управлению
К расходам, включаемым в себестоимость продукции косвенным путем, относятся: общепроизводственные расходы, учитываемые на счете 25, и общехозяйственные расходы, отражаемые на счете 26.
Счета 25 и 26 являются активными и собирательно-распределительными счетами. На собирательно-распределительных счетах учитываются расходы, которые в момент их начисления не могут быть отнесены непосредственно на соответствующие объекты учета. Особенностью этих счетов является то, что они не имеют остатков и не отражаются в балансе. Все расходы, собранные в течение месяца на этих счетах, ежемесячно списываются на соответствующие счета.
По дебету счетов 25 и 26 затраты собираются, а с кредита они списываются на себестоимость конкретных видов продукции, работ, услуг путем распределения. Кроме того, счета 25 и 26 предназначены для контроля за соблюдением смет данных расходов. В соответствующих ведомостях общепроизводственных и общехозяйственных расходов за отчетный месяц, наряду с суммой фактических затрат по каждой статье расходов, показываются плановая сумма этих затрат, а также фактическая и плановая суммы затрат этих расходов нарастающим итогом с начала года.
В состав общепроизводственных включаются следующие виды расходов:
• по содержанию и эксплуатации оборудования внутренних подразделений организации;
• по обслуживанию внутреннего подразделения и управлению им.
Счет 25 "Общепроизводственные расходы"
(26 "Общехозяйственные расходы")
|
Формирование расходов |
Корреспондирующий счет |
Списание расходов |
Корреспондирующий счет |
|
Начисление расходов: • амортизация основных средств |
02 |
Списание расходов: • на себестоимость продукции основных производственных подразделений |
20 |
|
• амортизация нематериальных активов |
05 | ||
|
• стоимость материалов, топлива, запасных частей |
10 |
• на себестоимость продукции вспомогательных производственных подразделений | |
|
• стоимость МБП • амортизация МБП • услуги поставщиков • заработная плата обслуживающего и управленческого персонала с отчислениями на социальные нужды • налоги, сборы |
12-1 13 60, 76 |
23 | |
|
69, 70 68 | |||
Смотрите также
Модернизация основных средств
И в бухгалтерском (п. 27 ПБУ 6/01), и в налоговом учете (п. 2 ст. 257 НК РФ)
затраты на реконструкцию и модернизацию объекта основных средств после их окончания
увеличивают первоначальную стоимост ...
Выводы и предложения
Важнейшим фактором повышения эффективности
производства в любой отрасли, в том числе и в сельском хозяйстве, является
улучшение управления.
Совершенствование форм и методов
управления происходит ...
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев и профессиональных
заболеваний
Согласно подп. 5 п. 1 ст. 253 и подп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы в виде взносов
по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний учи ...