Поиск на сайте

Поиск на сайте

Переход права собственности на объект лизинга к лизингополучателю

Согласно новой редакции пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ лизингодатель может признать в составе расходов затраты на приобретение имущества, переданного на баланс лизингополучателя. Данная норма позволяет учесть и стоимость имущества, право собственности на которое не переходит к лизингополучателю по окончании договора лизинга.

Соответствующие затраты признаются в тех отчетных (налоговых) периодах, в которых по условиям договора предусмотрены арендные (лизинговые) платежи (п. 8.1 ст. 272 НК РФ).

При досрочном расторжении договора лизинга возникает масса вопросов: надо ли включать в доход лизингодателя стоимость возвращенного предмета лизинга, нужно ли лизингодателю восстанавливать НДС, принятый к вычету при покупке лизингового имущества?

Стоимость возвращенного предмета лизинга не надо включать в доход лизингодателя, так как возвращается имущество, право собственности на которое оставалось у лизингодателя. И независимо от того, на чьем балансе учитывалось имущество в течение срока действия договора лизинга, оно продолжает быть собственностью лизингодателя.

Восстанавливать НДС также не надо, поскольку досрочное расторжение договора лизинга вовсе не означает, что основное средство не будет впоследствии использоваться в облагаемых НДС операциях. Лизингополучатель вполне может использовать его в собственной деятельности или снова передать в лизинг.

Возврат лизингового имущества отражается в бухгалтерском учете следующим образом.

У лизингополучателя:

Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств", Кредит 01

- списана первоначальная стоимость лизингового имущества;

Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"

- списана начисленная амортизация;

Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств", Кредит 76

- возвращен предмет лизинга;

Дебет 76 Кредит 91-1

- учтена во внереализационных доходах начисленная амортизация по лизинговому имуществу.

Итогом последней проводки станет возникновение постоянного налогового актива (ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль"):

Дебет 68 Кредит 99

- отражен ПНА.

Лизингодатель будет учитывать возврат лизингового имущества так:

Дебет 76 Кредит 91-1

- отражен долг за лизингополучателем;

Дебет 03 Кредит 76

- учтен предмет лизинга на балансе лизингодателя;

Кредит 011

- списано с забалансового счета лизинговое имущество.

Кроме того, поскольку в бухгалтерском учете стоимость возвращенного имущества включается в доходы, а в налоговом - нет, то возникнет постоянный налоговый актив. Также нужно списать отложенный налоговый актив на счет прибылей и убытков, ведь объект, по которому он был начислен, выбыл (п. 17 ПБУ 18/02).

В заключение рассмотрим еще один налоговый аспект лизинговых отношений: кто должен платить транспортный налог по автомобилю, переданному в лизинг и поставленному на учет в ГАИ лизингополучателем? По данному вопросу существует несколько точек зрения. Из дословного прочтения НК РФ следует, что обязанность платить транспортный налог лежит как на лизингодателе, так и на лизингополучателе. Дело в том, что плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ). Однако возможна ситуация, когда автомобиль зарегистрирован и лизингодателем (постоянная регистрация), и лизингополучателем (временная регистрация).

Страницы: 1 2 3 4 5

Смотрите также

Состав российских национальных стандартов бухгалтерского учета
Регулирование бухгалтерского учета в России осуществляется посредством четырехуровневой системы нормативных актов. Каждый из них представлен: - первый - законами Российской Федерации и указами През ...

Выплата иностранной валюты и рублей РФ физическим лицам попоступившим переводам в Российскую Федерацию без открытия счета
Иностранная валюта и рубли РФ, поступившие в Российскую Федерацию, выдаются физическому лицу (его представителю) при предъявлении следующих документов: - документа, удостоверяющего личность; - зая ...

Порядок приема и выдачи денежной наличности юридическим лицам
Прием наличных денежных средств в кассу производится по объявлению на взнос наличными (форма 0402001). Клиенты могут вносить наличные деньги только на свой счет, открытый в кредитной организации, ...