Поиск на сайте

Поиск на сайте

Добровольное личное страхование

Вопрос:

Организация заключила со страховой компанией договор добровольного медицинского страхования в пользу своих работников. По условиям вышеуказанного договора страховая компания оплатила санаторно-курортные путевки застрахованным работникам организации в счет, как указала страховая компания, оплаты стоимости реабилитационного лечения после болезни по страховому событию. Подлежат ли включению в налоговую базу по единому социальному налогу суммы выплат на приобретение санаторно-курортных путевок? https://arendabobcat.ru/ аренда бобкэт 70 для стройки внутри зданий.

Положениями абз. 2 п. 1 ст. 237 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в ст. 238 настоящего Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты, в частности, полная или частичная оплата товаров (работ, услуг, имущественных или иных прав), предназначенных для физического лица – работника, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в его интересах, оплата страховых взносов по договорам добровольного страхования (за исключением сумм страховых взносов, указанных в пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ).

Согласно пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат налогообложению суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц; суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица или утраты застрахованным лицом трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» объектом добровольного медицинского страхования является страховой риск, связанный с затратами на оказание медицинской помощи при возникновении страхового случая.

При отсутствии доказательств, подтверждающих наступление страхового случая, повлекшего потерю здоровья застрахованного лица в соответствии с медицинским заключением, положения пп. 7 п. 1 ст. 238 НК РФ не применяются.

Для обоснования произведенных выплат страховой компанией представлены страховые медицинские карточки и справки лечебных учреждений (поликлиник) о необходимости реабилитационного лечения, в то время как страховое событие означает случайность наступления страхового риска.

В рассматриваемом случае застрахованным лицам выдавались санаторно-курортные путевки, что свидетельствует об отсутствии страхового риска, являющегося объектом добровольного медицинского страхования.

Таким образом, суммы выплат на приобретение санаторно-курортных путевок подлежат включению в налоговую базу по единому социальному налогу по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 237 НК РФ.

НДФЛ. В соответствии с п.3 ст.213 НК РФ если страхование физических лиц производится работодателем по договорам добровольного медицинского страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок), то независимо от срока договора взносы, перечисляемые работодателем, НДФЛ не облагаются. Доходы по таким договорам, за исключением оплаты санаторно-курортных путевок, также не облагаются НДФЛ. Таким образом, оплата медицинских расходов по добровольному медицинскому страхованию в виде санаторно-курортного лечения в целях реабилитации в медицинских учреждениях согласно заключению лечащего врача подлежит налогообложению в общеустановленном порядке.

Пример.

Организация в 2003 г. оплатила страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному на один год, за двух своих сотрудников:

Серегина А.Н. – 46 000 руб.;

Михайлов К.Е. – 23 000 руб.

В течение 2003 г. Серегина прошла курс амбулаторного лечения на сумму 5000 руб. Михайлов прошел курс лечения в стационаре на сумму 7000 руб. Кроме того, в рамках договора страхования Михайлову согласно заключению лечащего врача была предоставлена путевка в санаторий стоимостью 15 000 руб.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Смотрите также

Специальные банковские счета в иностранной валютеи рублях Российской Федерации
В соответствии с Указанием Банка России от 29.05.2006 N 1688-У "Об отмене требования обязательного использования специальных счетов при осуществлении валютных операций и о признании утративши ...

Учет вознаграждений работникам по их видам
Краткосрочные вознаграждения работникам по МСФО 19 признаются в качестве обязательства с одновременным начислением расхода, если только они не должны включаться в себестоимость (первоначальную сто ...

Проведение периодического профилактическогомедицинского осмотра работников
В случае если кредитная организация организует для своих сотрудников проведение периодических медицинских осмотров, следует иметь в виду, что организация таких осмотров не предусмотрена действующи ...