Аренда земельных участков
Ситуация.
Организация решила взять землю, ранее принадлежавшую ей на праве бессрочного пользования, в аренду. При этом сразу же встал вопрос: как платить налог на землю, ведь арендаторы его перечислять не обязаны. В то же время за тот период, пока земля принадлежала организации на праве бессрочного пользования, надо платить налог.
Очевидно, что организация не является плательщиком земельного налога с момента государственной регистрации прекращения права пользования. Следовательно, платить налог на землю она должна только за те дни, когда была ее владельцем.
Таким образом, в названном Письме имеет место отход от расчета земельного налога за полный месяц. Если же придерживаться позиции, что налог надо платить за полные месяцы, то налицо двойная оплата пользования землей. Во-первых, бюджет получит налог. Во-вторых, туда поступит арендная плата за этот же период. А это противоречит ст. 65 ЗК РФ, которая установила две независимые формы платы за землю: налог и арендную плату. Значит, одновременно за один и тот же участок эти два платежа взиматься не могут.
Смотрите также
Глобализация экономик как причина международной стандартизации бухгалтерского
учета
Стандартизация бухгалтерского учета на международном уровне была продиктована
исторической необходимостью и напрямую связана с глобализацией экономик стран мира.
Глобализация экономик, начавшаяся ...
Журнал регистрации платежныхтребований и инкассовых
поручений, поступивших в кредитную организацию
При необходимости в журнал может включаться любое количество дополнительных граф.
В соответствии с п. 5 ст. 46 Налогового кодекса РФ взыскание налогов может производиться
с рублевых расчетных (теку ...
Порядок хранения документов по отражению событий после отчетной даты
Первый экземпляр мемориального ордера, составленного для отражения в бухгалтерском
учете СПОД, вместе с первичными документами (копиями первичных документов, полученных
от филиалов), включая догов ...